Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273 — ФЗ закрепляет дошкольное образование в качестве отдельного уровня общего образования и дошкольное образование является первой обязательной ступенью образовательного процесса. Согласно ст. 63,64 данного закона дошкольное образование детям можно получить в дошкольной образовательной организации и вне образовательной организации.

Семейное образование и самообразование — это форма получения образования, в которой ребенок осваивает программы дошкольного образования в семье.

Организация получения образования в форме семейного образования и самообразования

На основании ч.3 ст. 64, 273-ФЗ «Об образовании в РФ» родители обучающихся, которые хотели бы обучать своего ребёнка по этой форме или уже получают дошкольное образование в семье, имеют право на бесплатную методическую, психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную помощь в дошкольной образовательной организации.

Оказание консультативной помощи родителям (законным представителя) воспитанников, не посещающих детский сад

• Получить бесплатную консультативную помощь педагогов и специалистов родителям (законным представителям) детей, не посещающих детский сад, можно по предварительной записи по телефону: 8-(812) 379 – 16 — 87 в рабочие дни;
• При личном обращении к Заведующему ОУ Сифоровой В.В., старшему воспитателю Фастовой Е.А. в часы приема – вторник с 15.00 – 18.00

На базе детского сада № 18 открыт Консультационный центр по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольное образование в форме семейного образования.