Отдел надзорной деятельности Московского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу напоминает, что ответственность за детей лежит на взрослых. Именно они обязаны разъяснить ребенку, как правильно действовать, если пожар всё же вспыхнул. Ведь очень часто у ребёнка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся в ванной комнате, в углу, в шкафу, под кроватью. Последствия подобных действий бывают очень трагичны.

Кроме того, помните, что с самого раннего возраста детям необходимо прививать навыки пожаробезопасного поведения. Нужно стремиться к тому, чтобы как можно раньше ребёнок осознал, что спички и зажигалки – не игрушки, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжёлом бедствии для людей.

Дети обязательно должны знать свой адрес, а также телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. Обязательно напишите и оставьте в самом видном и доступном месте необходимые телефоны экстренной помощи и первой строкой должен быть написан телефон «01».

Стоит также напомнить ребятам о том, как себя надо вести на дороге, о недопустимости игр в заброшенных зданиях, на строительных площадках.

Не оставайтесь равнодушными, если у вас на глазах ребята совершают необдуманные поступки. Помните, что непоправимая беда может случиться в одно мгновение, а расплачиваться за это придется всю жизнь.

Берегите себя и своих близких!
Инспектор ОНД Московского района
УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу