QR-код сообщества ВК

QR-код сообщества

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание детского сада

В детском саду обеспечена:

— Возможность беспрепятственного входа в учреждение и выхода из него.
— Возможность самостоятельного передвижения по территории организации в целях доступа к месту предоставления услуги, при необходимости, с помощью сотрудников организации, предоставляющих услуги, с использованием ими вспомогательных технологий.
— Сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функций зрения и самостоятельного передвижения по территории ДОУ.
— Содействие инвалиду при входе в учреждение и выходе из него, информирование инвалида о доступных маршрутах общественного транспорта.
— Обеспечение допуска в учреждение собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по установленным форме и порядку.
— Оказание сотрудниками организации инвалидам помощи, необходимой для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления услуг, об оформлении необходимых для получения услуг документов, о совершении других необходимых для получения услуг действий.
— Предоставление инвалидам по слуху, при необходимости, услуг с использованием русского жестового языка, включая обеспечение допуска на объект сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика.
— Наличие копий документов, объявлений, инструкций о порядке предоставления услуги на официальном сайте организации и на информационном стенде. Адаптация официального сайта организации для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).
— Предоставление бесплатно в доступной форме, с учетом стойких расстройств функций организма инвалидов, информации об их правах и обязанностях, видах образовательных услуг, сроках, порядке и условиях доступности их предоставления.
— Включение условий доступности предоставляемых образовательных услуг, необходимых инвалиду с учетом ограничений жизнедеятельности, в индивидуальную программу предоставления образовательных услуг (при необходимости).
— Сопровождение получателя образовательной услуги при передвижении по территории организации, а также при пользовании услугами, предоставляемыми организацией.

Условия осуществления образовательного процесса

В учреждении организована развивающая предметно пространственная среда, в соответствии с требованиями ФГОС ДО, обеспечивающая физическое, социально-эмоциональное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие детей с тяжелыми нарушениями речи.

Все имеющееся в образовательной среде оборудование безопасное, трансформируемое, полифункциональное, обеспечивающее насыщенность и вариативность среды.

В детском саду имеется необходимое программно-методическое оснащение воспитательно-образовательного процесса, наглядные пособия и игрушки для организации различных видов деятельности ребенка (игровой, продуктивной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, трудовой, музыкально-художественной), условия для осуществления образовательной деятельности, с целью активизации двигательной активности детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

При организации развивающей среды педагоги учитывают индивидуальные особенности каждого ребенка, его интересы и возможности.

На территории ДОУ имеются прогулочные участки, оснащенные современным оборудованием, обеспечивающим игровую и двигательную активность воспитанников с ОВЗ и детей-инвалидов.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности воспитанников

Основным нормативно-правовым актом содержащим положение об обеспечении безопасности участников образовательного процесса является Закон РФ «Об образовании», который устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье детей и работников учреждения во время образовательного процесса.

Основными направлениями деятельности администрации ДОУ по обеспечению безопасности является:
• пожарная безопасность
• антитеррористическая безопасность
• обеспечение выполнения санитарно-технических требований
• охрана труда

В ДОУ поддерживаются в состоянии готовности первичные средства пожаротушения, соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. В целях антитеррористической безопасности в детском саду установлены домофоны, сигнал тревожной кнопки, система видеонаблюдения.

В детском саду имеется лицензированный медицинский кабинет.

Жилых помещений, интерната, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в детском саду нет.

Ссылки на нормативные правовые акты в сфере обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения и инвалидов