Заканчиваются летние каникулы, впереди школьные будни, поэтому напоминаем детям и их родителям о соблюдении правил пожарной безопасности в быту.
Любой любящий, ответственный родитель беспокоится о здоровье и безопасности своего ребёнка. Но одного беспокойства и любви недостаточно, чтобы оградить детей от происшествий, ведь они по природе любознательны, а из-за отсутствия жизненного опыта – бесстрашны.
В целях предупреждения несчастных случаев с детьми, уважаемые родители, обязательно контролируйте, чем занимаются ваши дети в свободное время.
Чтобы избежать пожаров при эксплуатации электроприборов, необходимо соблюдать простые правила безопасности.
Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами.
Напомните своим детям, что ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрические приборы без присмотра — это самая распространенная ситуация, когда возникают пожары.
 Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером для своих детей.
Заранее позаботьтесь о том, чтобы в доме, на видном месте был расположен список всех необходимых экстренных телефонов.  Убедитесь, что ваш ребёнок знает свой домашний адрес и может сообщить его другим людям в экстренной ситуации. Как можно чаще напоминайте детям об опасности игры с огнём. Если все-таки, у вас возникла необходимость оставить ребёнка на несколько минут одного,  прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы.
Уважаемые родители!
— расскажите своему ребёнку об опасности игры с огнём;
— объясните правила безопасного обращения с газовым оборудованием;
— напомните детям о правилах поведения в случае возникновения пожара;
— убедитесь, что ваш ребёнок знает номер телефона пожарной охраны «01»  или «112».
Объясните, что этого делать нельзя!
При обнаружении пожара, ребёнку необходимо объяснить, что он должен:
— как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества;
— не пользоваться лифтом во время пожара;
— сообщить о случившемся взрослым;
— позвонить в пожарную охрану.
В любом случае пожарные всегда готовы прийти к вам на помощь!
ЗВОНИТЕ  ПО ТЕЛЕФОНАМ: ««01», «101», «112» (единый телефон спасения).

Старший инспектор ОНДПР Московского района
УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Г.С.Трифонова